Fair Play

Оригинал взят у mi3ch в Fair Play
Из комментариев к посту про спортивную честность

20 сентября 2005 года. Кубок Голландии. Аякс - Камбюр.
Игрок "Камбюр" выбивает мяч в аут, потому что на поле лежит травмированный игрок. После паузы игрок "Аякса" возвращает мяч сопернику, но так неудачно, что попадает в ворота. И вот, что было дальше:

Югославский гроссмейстер Видмар в одном из турниров играл с Капабланкой. Партия была отложена в выигрышном положении для Капабланки. Когда Видмар записал свой ход и заклеил конверт, Капабланка спросил его, действительно ли он думает доигрывать партию. Видмар, несмотря на не совсем тактичный вопрос Капабланки, сказал, что сначала он проанализирует отложенную позицию и только тогда даст ответ.

Наступил день доигрывания. Появился Видмар. Он убедился, что сопротивление бесполезно, и ожидал своего партнёра, чтобы сообщить ему о сдаче. Минута шла за минутой, а Капабланка всё ещё не появлялся. Внезапно Видмар взглянул на часы и увидел, что секунд через десять флажок на часах Капабланки упадёт и ему Видмару, присудят формальную победу в партии, в которой он собирался сдаваться. Видмар не колебался ни секунды. Он подбежал к столику в последний момент, когда судья уже собирался зафиксировать просрочку времени у Капабланки, и успел в знак сдачи партии опрокинуть своего короля. Английская печать назвала этот ход Видмара самым красивым из всех, когда-либо сделанных в шахматной игре.

еще
Tags: футбол
Subscribe

• Таким мы его запомним...

Argentina 2 x 1 England ● 1986 World Cup Неужели нас уже навсегда лишили этих праздников жизни?..

• Легендарные голы Лиги чемпионов

Теперь-то уже нам вряд ли дадут наслаждаться футболом и другими массовыми зрелищами, так что ностальгируйте на здоровье! А то ВОЗ анонсирует…

• 15 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МОМЕНТОВ В ФУТБОЛЕ

Футбол, без преувеличения, является самым популярным видом спорта в мире. Каждый год чемпионат мира приковывает к экранам миллионы взглядов, а…

promo slavikap may 14, 2015 15:49 6