Человек, изменивший нашу жизнь

Ежедневно я пользуюсь по работе и для развлечения его изобретением, уже воспринимая как что-то естественное, обыденное
"Кто он? Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) - именно так зовут человека, который подарил нам доступ к всемирной паутине.
В далеком 1989 году Тим Бернерс-Ли выложил начальству свое предложение о разработке так называемой Всемирной паутины (оригинальный текст предложения на английском).
В те года Тим работал в CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям). Как известно, деятельность подобной организации изобилует великим множеством документов с результатами исследований, докладами, научными статьями и пр.
Главной задачей Всемирной паутины (World Wide Web), которую перед ней ставил ее изобретатель — систематизация всей этой документации и организации удобного поиска искомой информации сотрудниками CERN.
Публикация документов должна была осуществляться при помощи гипертекстовой разметки HTML, которые, в свою очередь, содержали гиперссылки на другие документы Сети.
Такой подход значительно упростил поиск и работу с бумагами, а соответственно и работу всей организации.
Таким образом, вместе с появлением сети Интернет Тимом Бернерсом и его помощниками были также изобретены:
Язык разметки HTML
Сетевой протокол HTTP
URL адреса и гипертекстовые ссылки
Запущен первый в мире web сервер «httpd»
Написан первый браузер под названием «WorldWideWeb»
Первый сайт, который был размещен в Интернете находился по адресу http://info.cern.ch/ (вы можете посмотреть на его архивную копию).
С течением времени, изобретение Тима и его команды вышло за пределы внутреннего использования CERN став тем, чем он является сейчас — глобальным хранилищем информации и развлечений для своих пользователей."
источник: govoruha-otrok.livejournal.com