Конец Света в 1859 году

В ночь на 29 августа 1859 года произошло весьма странное событие, которое невозможно было не заметить. В небе загорелось Северное Сияние такой интенсивности и яркости, что его было видно даже над Кубой, а жители Северной Америки и Европы проснулись и начали готовить завтрак, думая, что наступило утро.
На самом деле так и было - произошла сильнейшая геомагнитная буря, вызванная вспышками на солнце. Она получила название "Событие Каррингтона". Уже в наши дни, изучая образцы ледяного керна из Арктики и Антарктики, ученые пришли к выводу, что геомагнитные бури такой интенсивности происходят примерно 1 раз в 500 лет. Если бы буря такой интенсивности произошла сегодня, то на восстановление электроники во всем мире ушло бы около одного года и порядка 1 триллиона долларов США.
источник: p-i-f.livejournal.com