Categories:

Золотохранилище США в Форт Ноксе

В военном городке Форт-Нокс, расположенном в штате Кентуки, находится знаменитое золотохранилище США, где под пристальной охраной лежат тысячи тонн золота. На начало прошлого года стоимость всего золота в хранилище составляла порядка 180 миллиардов долларов. Более подробно о содержимом хранилища поведает этот пост.

Золотохранилище США в Форт Ноксе (4 фото)


Наибольший запас золота здесь хранился во время Второй мировой войны. От былых 649,6 млн тройских унций сейчас осталось 147 млн унций (4578 тонн).

Золотохранилище США в Форт Ноксе (4 фото)

Не все золото в хранилище принадлежит США, так как некоторые страны отдали свои запасы на хранение. Наряду со слитками драгоценного металла можно встретить и некоторые ценные артефакты, например, корону короля Венгрии.

Золотохранилище США в Форт Ноксе (4 фото)

Хранилище - это бункер с гранитными стенами и 22-тонной дверью, которую невозможно подорвать. Охраняют золото вооруженная охрана, полиция и множество видеокамеры. При необходимости к обороне можно привлечь 30 тысяч военнослужащих с расположенной поблизости военной базы, где есть бронетехника и вертолеты.

Золотохранилище США в Форт Ноксе (4 фото)


источник: pressa.tv



promo slavikap june 21, 2024 19:54 6
Buy for 50 tokens
***
...