
Как известно, в японском, китайском и корейском письме текст, как правило, пишется и читается вертикально — сверху вниз, в европейских языках горизонтально — слева направо, у евреев и арабов — справа налево.





В древности в некоторых культурах существовал способ письма, который назывался бустрофедон, что в переводе с древне-греческого переводилось как «бык» и «поворачиваю», то есть, «ход быка». Он встречается в памятниках этрусского, греческого, лувийского, южноаравийского, малоазийского и ряде других видов письма. А в чем была особенность этого способа письма?



Напишите в комментариях ваш вариант ответа, а потом сверьте его с правильным ответом под спойлером.
[ ответ]

При этом способе письма направление написания букв в первой строке шло слева направо, а в следующей строке наоборот - справа налево (причем буквы в этом случае писались зеркально).

Journal information